ЖЕНСКИЙ ПОРТАЛ

- Как научить детей чистить зубки, чтобы надолго сохранить их здоровыми?

Как научить детей чистить зубки, чтобы надолго сохранить их здоровыми?Каждый родитель мечтает о том, чтобы его ребенок был счастливым и здоровым. И в какой-то момент жизни встает вопрос о том, как научить малыша ежедневной чистке зубов и приучить к ежедневной гигиене ротовой полости.

Врачи - педиатры и детские стоматологи говорят о том, что начинать чистить зубы нужно как можно раньше, буквально сразу, как вылезут первые молочные зубки у малыша. помимо ежедневных гигиенических процедур, зубы могут нуждаться в лечении. Молочные зубы не реже постоянных коренных подвергаются кариесу и другим неприятностям.
Будущим мамам нужно знать о том, что зубы у малышей формируются уже во время беременности, начиная с шестой недели гестации развиваются зародыши зубов. поэтому беременной женщине необходимо принимать препараты с фосфором, кальцием, витаминами С и Д. Они необходимы для здоровых и крепких зубов малыша в будущем.

У детей первые зубки появляются примерно в шестимесячном возрасте. У кого-то раньше, у кого-то позже, но к возрасту трех лет ребенок имеет полный набор молочных зубов.В процессе прорезывания зубов рекомендуется приобрести в аптеке специальные резиновые или силиконовые прорезыватели, они помогут малышу справиться с возможным дискомфортом. Также десны можно смазывать специальными гелями и настойками, приобрести которые можно также в аптечном пункте.
При несбалансированном питании ребенка, неправильном процессе приема пищи у него может развиться кариес. Именно поэтому ротовую полость малыша рекомендуется часто осматривать , а в случае обнаружения дырок или налета на зубах немедленно обратиться к детскому стоматологу.

Медики рекомендуют начинать чистить ротовую полость ребенка с момента появления первого зуба. Для этого нужно приобрести маленькую зубную щетку для детей и зубную пасту без фтора. Для чистки зубов рекомендуется использовать горошину пасты. Никакие другие приспособления в виде ирригаторов, зубных нитей, ополаскивателей полости рта ребенку не нужны. Чистить зубы стоит два раза в день, особенно важна вечерняя чистка.

Забота о зубах - очень важное занятие, эта процедура является частью здорового образа жизни малыша. Ведь если пренебрегать этой вещью, то в будущем зубы могут начать гнить, болеть и выпадать. Кроме этого, проблемы с зубами могут принести и проблемы с пищеварительной системой в будущем и проблемой с произношением слов. Тогда потребуется помощь других специалистов. Ребенок до момента лечения будет чувствовать себя стесненно, неполноценно и может замкнуться.

В возрасте, в среднем, с пяти лет молочные зубы начинают сменяться постоянными. В это время ребенок вместе с родителями должен посетить стоматолога и , возможно, сменить зубную пасту на фторсодержащую. Также врач даст дополнительные рекомендации по уходу. В период выпадения зубов гигиена полости рта становится еще более серьезной. Это необходимо объяснять ребенку и не пускать на самотек состояние его здоровья!
11-01-2019, 23:29 Просмотры: 5651 Вернуться назад

Коментарии (0)