ЖЕНСКИЙ ПОРТАЛ

- Пора в садик. Как облегчить период адаптации?

Пора в садик. Как облегчить период адаптации?Ваш малыш уже подрос и начал делать первые шаги в самостоятельную жизнь. На семейном совете стал вопрос садика. Многие родители ужасно переживают по этому поводу – как ребенок воспримет посещение садика? Как облегчить период адаптации? Как помочь малышу подружится со сверстниками?

Без детского садика в современном мире многим родителям не обойтись. Поэтому некоторые семьи передают своих детей в руки воспитателей довольно рано, но большинство детских психологов сходятся во мнении, что посещать дошкольное учреждение лучше к 3 годам. Ребенок в этом возрасте уже имеет потребность общения с другими детьми, обычно, умеет пользоваться горшком и ложкой, умеет умываться, пытается одеться сам. Как вы поняли, малыша лучше отдавать в сад, когда у него есть хоть малейшие навыки самостоятельности.

Перед началом посещения сада, подготовьте малыша морально – расскажите ему про детсадовскую жизнь в положительном аспекте. Даже если вы в детстве терпеть не могли садик, злюку-нянечку и тихий час, никогда не говорите на подобные темы при ребенке. Дети как губка впитывают любую информацию, даже ту которую мы не хотим. Объясните, что садик это как работа мамы и папы, только они ходят в офис, а он сюда.

Перед посещением детского сада походите с малышом на оживленные детские площадки, особенно, если вы раньше это делали редко. Посмотрите, как ребенок реагирует на сверстников, как играет, умеет ли защищаться. Так вы сможете оценить и спрогнозировать его поведение в саду. Расскажите ребенку, как правильно дружить, как защищать свои права, как делится игрушками.

Часто, нежелание ребенка ходить в садик связано с тем, что нужно рано вставать. Поэтому перед посещением дошкольного
учреждения, приучите малыша к режиму детского садика.
Не стоит оставлять малыша в первую неделю надолго. Достаточно отводить его на 1-2 часа. Поговорите с воспитателем, как ребенок реагирует, если все нормально, оставьте на большее время. Не исчезайте, обязательно прощайтесь с малышом, помашите ручкой, нежно поцелуйте, скажите, что будете скучать, что обязательно вернетесь. У ребенка не должно сложиться впечатление, что мама пропала, причем навсегда. Если малыш продолжает плакать и не отпускает вас, все равно уходите, как утверждают опытные педагоги, ребенок перестает плакать уже через полминуты.

Не оставляйте без предупреждения малыша на тихий час, поговорите с ним наперед. Купите вместе с малышом новые детские пижамы, которые он одобрит сам. Схитрите, скажите, что на тихий час, оставляют только самых послушных детей, и если он будет хорошо себя вести, возможно, его оставят тоже.

Разрешите ребенку взять собой в группу любимую игрушку. Так ему не будет там слишком одиноко. Но объясните, что игрушкой нужно будет делиться с друзьями. Ни в коем случае не ругайте ребенка, если игрушка сломается или потеряется. Тем более, не устраивайте скандал воспитателю, она не обязана следить за чужими игрушками. Поэтому оцените риски наперед.

Всегда одевайте малыша опрятно и со вкусом. Как говорится: «встречают по одежке», и дети не исключение. Не нужно чтобы ребенок чувствовал себя хуже всех, заниженная самооценка с садика это вам не шутки. Мальчику всегда надевайте шорты или штаны, ненужно, чтобы он как балерина бегал в колготах. Девочка обязательно должна надевать юбку, платье или сарафан, джинсы и штаны оставьте для дома. Воспитывайте у вашей принцессы женственность с самого детства.
Покупайте ребенку такую одежду, которую он сам сможет переодеть. Ботинки лучше всего купите с застежками на липучках. Свитера и футболки берите без тесной горловины. Избегайте пуговиц на изделиях. Колготы и лосины должны одеваться легко.
Надеемся, что данная статья будет вам полезна и период адаптации у вашего малыша пройдет быстро и незаметно.
1-11-2018, 23:41 Просмотры: 1351 Вернуться назад

Коментарии (0)