ЖЕНСКИЙ ПОРТАЛ

- Как приучить ребенка к горшку

Как приучить ребенка к горшкуВсе родители в определенное время задумываются о том, что пора приучать свое чадо к горшку. Но чтобы ребенок быстрее освоил этот навык необходимо придерживаться простых правил.

Правильный возраст для приучения ребенка к горшку

Современные педиатры рекомендуют начинать обучать ребенка в полтора – два года. Именно в этом возрасте дети начинают осмысленно регулировать процесс выделения. Не нужно начинать обучать ребенка до достижения им годовалого возраста. В этом возрасте легче выработать у ребенка неприязнь к горшку, чем заставить его пользоваться им по назначению.
Не нужно торопить события, каждый ребенок особенный, не стоит ориентироваться на возраст. Одни дети уже в полтора года ходят на горшок практически без промахов, а другим удается освоить его только к трехлетию. Родители должны проявить терпение, не ругать ребенка, когда возникают трудности и не усаживать чадо на горшок насильственно.

Выбор правильного горшка.

В детских магазинах можно наткнуться на горшки с необычными дизайнами и даже встроенным музыкальным сопровождением. Но, самое главное, горшок должен быть удобным. Для обучения подойдет обычный горшок из пластика. Девочкам лучше выбрать модель закругленной формы. Для мальчика важно наличие высокой перегородки на передней поверхности. Горшок всегда должен находиться на видном для ребенка месте. При первом ознакомлении дайте ребенку рассмотреть горшок, предложите посидеть. Попытайтесь объяснить малыш, для каких целей он нужен.

Процесс приучения.

Если ранее малыш постоянно носил подгузники, необходимо отказаться от них. Ребенок перед тем как совершить мочеиспускание или дефекацию обычно притихает, кряхтит, краснеет, прячется в каком-нибудь месте. Постарайтесь предложить ребенку присесть на горшок, когда заметите в его поведении что-нибудь необычное. Чтобы быстро снимать одежду в нужный момент, постарайтесь минимизировать ее количество. Оптимальным будет обучение ребенка летом или поздней весной, ранней осенью.

Если ребенок отказывается, выгибается, плачет, не нужно принуждать его сидеть на горшке. Постарайтесь садить его только тогда, когда он будет в хорошем расположении духа, иначе процесс обучения будет малоэффективным. Обязательно похвалите ребенка, если все прошло успешно. Если ребенок болеет, отложите обучение до полного выздоровления малыша.
На прогулке время от времени интересуйтесь у ребенка, хочет ли он в туалет.
По статистике, девочки привыкают ходить на горшок раньше, чем мальчики. Обучение мальчика займет долгий период времени, особенно если ребенок непоседлив. Активному малышу «некогда» сидеть на горшке, у него есть огромное количество более важных дел.

Обращаться к врачу стоит, если после трех лет у ребенка наблюдается частое мочеиспускание в дневные часы и непроизвольное мочеиспускание в ночные часы после пяти лет. В некоторых случаях такие симптомы могут являться признаком урологических патологий. Главное в приучении к горшку - проявить терпение, действовать мудро и грамотно. Тогда успех не заставит себя долго ждать.
9-10-2018, 20:26 Просмотры: 2385 Вернуться назад

Коментарии (0)