ЖЕНСКИЙ ПОРТАЛ

- Детская посуда - выбираем безопасную

Детская посуда - выбираем безопаснуюКаждая мама знает, что организм малыша характеризуется своими особенностями, которые нужно постоянно учитывать. Все эти моменты влияют на выбор не только средств гигиены, но и при покупке детской посуды, в процессе которой особое внимание уделяется материалу изготовления. От качества последнего зависит то, насколько полезным и здоровым для ребенка будет питание, а также с каким аппетитом он будет кушать все мамины приготовления.

Стоит заметить, что большинство современных материалов во время тепловой обработки начинают выделять вредные элементы, которые в дальнейшем плохо сказываются на детском организме. Именно этот момент должен стать основным толчком родителям для тщательного изучения состава посуды.

Самым подходящим вариантом для ребенка являются миски и ложки, выполненные из нержавеющей стали. Именно этот сплав позволяет сохранять еду без малейших опасений, причем после использования все приборы легко отмываются. Такая посуда универсальна и в ней можно приготовить любые блюда, будь-то обычный суп или вкуснейшее тушеное мясо.

Эмалированная посуда

Немалой популярностью среди заботливых мам пользуется и эмалированная посуда, которая обладает огромным количеством положительных качеств, но все они имеют место быть только при условии целостности покрытия. После первой царапины все кастрюли и миски можно смело выкидывать на помойку, так как из-за нарушения целостности покрытия в пищу могут попасть тяжелые металлы. Помимо этого, на местах трещин могут образовываться сколы эмали, которые также могут попасть в пищеварительную систему ребенка. Чтобы не навредить здоровью маленького чада, такую посуду нужно постоянно осматривать и при малейших изъянах прекращать ее использование.

Керамическая посуда

В последнее время стали пользоваться популярностью керамические миски, салатницы и прочие элементы, которые активно используются мамами для разогрева пищи в микроволновых печах Panasonic с грилем. Конечно, такой вариант является самым оптимальным, но стоит помнить о том, что на посуде не должно быть никаких красочных элементов, так как под воздействием СВЧ-волн рисунок может отслоиться от поверхности тарелки и вся краска попадет в еду. Наряду с керамикой, также используются и элементы с антипригарным покрытием, которые нисколько не уступают эмалированным кастрюлям.

Но у этой посуды также есть один большой недостаток - после первой царапины ее можно смело выбрасывать, так как открывшийся металл начнет разрушаться, а его частички будут попадать в пищу ребенка.

Нужно заметить, что самой безопасной кухонной утварью является та, которая изготовлена из чугуна. Во-первых, этот материал не подвергается никаким воздействиям, а во-вторых, пища, приготовленная в чугунной кастрюле или сковороде, имеет неповторимый вкус и особенно питательна.

Посуда для детей должна быть безопасной

Помимо материала, при покупке посуды нужно также обращать внимание на ее форму, эргономичность, вместительность и прочие мелочи. Основной критерий во время выбора - максимальная безопасность, как для ребенка, так и для мамы. Чтобы избежать каких-либо проблем во время кормления или приготовления, нужно тщательно изучить все детали кухонных элементов перед покупкой.

Лучше несколько раз подумать перед тем, как выбрать какую-либо миску, ложку, кастрюлю или сковороду, ведь необдуманное решение может потом привести к различным проблемам. Чтобы маленькое чадо всегда чувствовало себя здоровым, нужно прикупить специально для него отдельный набор, в котором будет готовиться его вкусная еда и из которого он будет с большим удовольствием кушать.
4-10-2018, 01:18 Просмотры: 1404 Вернуться назад

Коментарии (0)