ЖЕНСКИЙ ПОРТАЛ

- Как подготовить ребенка к детскому саду?

Как подготовить ребенка к детскому саду?Любой родитель, имеющий ребенка, который ходит в детский сад, наверняка помнит о трудностях его адаптации к новому окружению и коллективу. Временами родители, наряду со своими детьми, испытывают огромный стресс и желание оставить любые попытки посещения детского сада. Для того чтобы новый опыт в жизни ребенка был максимально комфортным и безболезненным, родителям рекомендуется начать подготовку к походу в новое общество заранее.

С чего начать.

Главная проблема, с которой сталкиваются многие родителей, которые начинают водить детей в детский сад, это постоянные простуды и вирусы. Именно поэтому, первоначально необходимо начать с общего укрепления иммунитета. Естественно, профилактические меры наверняка не смогут полностью предотвратить болезни ребенка, так как большинству детей требуется некоторое количество времени, чтобы адаптироваться к новым условиям пребывания. Кроме того, закаленный организм способен справиться с вирусами и инфекциями гораздо быстрее. Родителям следует включить в рацион малыша все необходимые витамины и элементы, оказывающие общеукрепляющий эффект. Кроме того, доктора советуют родителям подобрать для ребенка мультивитаминный комплекс, который также послужить полноценной защитой организма малыша.

Психологи призывают родителей не забывать и о психологической подготовке ребенка. Дело в том, что детский сад – это не только абсолютно новая среда и знакомства, но и место, где ребенок должен будет находиться без родителей. Данная ситуация достаточно часто является непростой для многих детей, так как мама и папа олицетворяют для них безопасность и постоянную поддержку. Чтобы поход в детский сад не доставил неудобств и проблем, родителям стоит заранее объяснить малышу, что детский сад – это очень интересное место, где он сможет найти себе новых друзей, увлекательные занятия и новые игрушки. Самое главное, чтобы ребенок заранее знал, что новое место является чем-то познавательным для него. Кроме того, необходимые объяснить ребенку основные правила поведения в непредвиденных ситуациях. Ребенок должен знать, что в любой непонятной ситуации ему не стоит бояться обратиться за помощью к старшим. Все это поможет ребенку осознать, что новое место не принесет ему негативных эмоций.

Зачастую, те дети, которые не имеют четкого распорядка дня, имеют некоторые трудности в процессе адаптации. Очень важно, чтобы ребенок четко знал, что в детском саду ему нужно будет придерживаться нескольких правил, которые должны соблюдать все дети, находящиеся там. Например, стоит заранее поговорить с ним о дневном сне, разъяснить ему, что ему придется соблюдать тишину во время проведения утренников и детских праздников. Очень важно, чтобы ребенок был приучен к аккуратности и опрятности.

Разумеется, процесс привыкания ребенка к саду займет некоторое время, и, возможно, будет связан с некоторыми трудностями. Однако после нескольких недель ребенок наверняка поймет, что детский сад – это именно то место, где он может развиваться.
26-04-2018, 23:48 Просмотры: 2040 Вернуться назад

Коментарии (0)